律师刑事案件庭审提纲(刑事案件简易程序庭审提纲)

编辑:南翔 浏览: 11

导读:为帮助您更深入了解律师刑事案件庭审提纲(刑事案件简易程序庭审提纲),小编撰写了律师刑事案件庭审提纲(刑事案件简易程序庭审提纲),律师刑事案件庭审提纲(刑事案件简易程序庭审提纲),刑事案件庭审笔录律师可以复印吗,刑事案件庭审笔录律师需要签字吗,刑事案件庭审提纲包括哪些内容,刑事案件简易程序庭审提纲等6个相关主题的内容,以期从不同的视角,不同的观点深入阐释律师刑事案件庭审提纲(刑事案件简易程序庭审提纲),希望能对您提供帮助。

hello大家好,我是本站的小编子芊,今天来给大家介绍一下律师刑事案件庭审提纲(刑事案件简易程序庭审提纲)的相关知识,希望能解决您的疑问,我们的知识点较多,篇幅较长,还希望您耐心阅读,如果有讲得不对的地方,您也可以向我们反馈,我们及时修正,如果能帮助到您,也请你收藏本站,谢谢您的支持!

律师刑事案件庭审提纲(刑事案件简易程序庭审提纲)

一、案件概述

1. 案件类型、案发时间、地点、涉案人员等基本信息;

2. 对被告人的身份、住址、职业等进行介绍;

3. 案件背景、诉讼过程等简要回顾。

二、案件事实的认定

1. 呈堂证据的介绍;

2. 证人证言、被告人陈述、辩解,以及其他证据的详细分析;

3. 对证据的真实性、充分性进行评估;

4. 通过事实证据对主要指控进行确认。

三、法律问题的讨论

1. 对指控的法律依据进行解读;

2. 对相关法律条文进行引用、认定;

3. 对案件事实与法律规定的符合性进行分析;

4. 对法律适用的争议进行讨论与辩论。

四、案件关键问题的辩论

1. 辩方对控方的指控进行反驳;

2. 辩方对案件事实的不同解读进行辩论;

3. 辩方对控方提供的证据进行质疑、反驳;

4. 辩方提供相关证据、证人证言等辩护证据。

五、辩护意见

1. 辩方对指控的合理性、合法性进行评估;

2. 辩方提出合理的辩护意见;

3. 辩方解释被告人的行为动机和目的;

4. 辩方对被告人的人格、社会关系以及对社会的贡献等进行介绍。

六、量刑建议

1. 辩方对量刑标准进行介绍,明确量刑原则;

2. 辩方对被告人的社会危害性、犯罪性质等进行客观评估;

3. 辩方提出合理的量刑建议,为被告人争取公正、公平的刑事处罚。

七、其他辩护事项

1. 对案件中存在的问题、争议进行解释,如证据收集过程中的合法性、合规性;

2. 辩方对审判程序的合法性、公正性进行关注;

3. 辩方对证人证言和鉴定结论的科学性、客观性进行质疑;

4. 辩方对判决程序的合法性提出质疑。

八、辩方的总结陈词

1. 对审理过程中的关键问题进行概述;

2. 强调案件中的合理性、合法性、公正性等;

3. 提醒法庭考虑被告人的个人情况以及社区反映等;

4. 对辩方的证据、辩护意见和量刑建议进行强调。

九、最后陈述

1. 辩方对庭审过程中的问题进行总结;

2. 对法庭提出的要求进行表达;

3. 呼吁法庭对案件进行公正、公平的判决;

4. 表达对庭审程序的感谢和尊重。

以上即为“律师刑事案件庭审提纲(刑事案件简易程序庭审提纲)”。通过遵循这个提纲,律师可以系统地陈述案件事实、法律问题、辩护意见和量刑建议等,提高庭审质量,为被告人争取公正的法律权益。根据具体案件情况,律师还需根据被告人的行为动机、个人背景等进行具体调整,以最大程度地为被告人辩护。

律师刑事案件庭审提纲(刑事案件简易程序庭审提纲)

一、明知故问。

刑事案件,作为辩护人,庭审发问时,不管是问自己的当事人,还是其他同案犯,又或者是敌对证人,一定要做到心中有数,明确知道会得到什么答案,再去发问。就像《孙子兵法》所说,一定不能打无把握之仗,先要立于不败之地,之后再去争取胜利。

才不会犯下大错误,更不会犯下低级错误。而一个人也好,一个单位也罢,想要成功并不太难,只要尽量少犯错误,大多数人都能成功。二、不知不问。

庭审过程中,千变万化,随时都有可能出现意外。特别是发问其他同案犯,或者敌对证人,必须做到明确知道对方会如何回答,或者发问后,他只能做出一个唯一的回答,这个时候才能大胆的发问。否则问出一个问题,对方有可能有两个以上的答案,而其他的答案,明显对己方不利,那就最好不要问。因为结果不可控。万一他的回答,恰恰是你最不要的答案,估计自己都想找个地缝钻进去。这种问题,就是亲者痛仇者快的问题,或者说是送命题。

我们不能控制对方给我们送分,但至少谨慎一点,还是可以至少保证自己不去送命的。三、两难发问。

发问时,如果能设计出两难问题,那就可以放心大胆去问,不要有丝毫犹豫。比如强奸类案件中,受害人声称自己当时已经醉的不省人事,案件又时过境迁,没有其它任何物证相佐证。可以问她:是否确定不省人事,对于外界的情况完全不清楚?如果她肯定回答什么都不知道。就没有办法证明有强奸的行为发生,即便被告人承认发生了性关系,也不能据此定案,因为按照法律规定只有被告人供述,没有其他证据印证的,不能定罪量刑。而如果他回答当时是清醒的,明知有强奸行为。那就可以继续问她:1.为什么当时没有报警?2.时隔几个月为什么都不报警?3.为什么至今都没有报警,而是警察找你多次才反映该情况?4.当时很清醒,却没有任何反抗的情形,又是为什么?5……

可以持续发问到她崩溃为止。四、拆解发问。

有些问题复杂,可以拆解成很多小问题,慢慢发问。因为问题比较细小,而且多,对方就要想说谎,就特别不容易,因为问题多,扯一个谎,就要用更多的谎言来圆之前的谎言,难度会相当的大。相信只要问题足够多,且细小,就一定能发现对方的漏洞。细节是魔鬼。一旦发现对方有明显漏洞,就要穷追猛打,直到对方举手投降为止。五、连续发问。

进攻是最好的防守。下过五子棋,应该都清楚,防守功力再强,如果遇到一个进攻强悍,后院又不容易起火的家伙,最终进攻方大概率会笑到最后。庭审发问也是同样道理。提前准备好发问提纲,一颗子弹一颗子弹持续不断进攻,让敌人不知其所守,破防应该是迟早的事。比如一个涉黑案件中,当事人被指控为黑社会组织的骨干,理由是是同案犯称呼他为“部长”,好像是一个大领导。为了打掉一个不利因素,我们就针对全案十六个同案犯连续发问同一个问题:为什么喊他为“部长”?

答案并不统一,不少人并不知道为什么称呼他“部长”,只是人云亦云。幸亏坚持到了最后。后面几个同案犯的答案完美挽救了我们的当事人——因为当事人个头太矮,“部长”实际上是“不长”的谐音,不是尊称,更不是官职,而是一种蔑称,包含有嘲笑的味道。

庭审环节是集中展现一个律师综合实力的主战场,整个庭审环节中发问环节中提问的方式和内容较能展现律师高超的辩护技能。辩护律师需要通过庭审发问,为整个庭审辩护的后续举证、质证起引导、铺垫作用,而庭审发问却充满了技巧性,可辩性、不可控性、互动性。 本篇来谈谈刑事案件辩护律师“法庭发问技巧”。一、 庭审前拟写一个有策略、有逻辑、有目的发问提纲,引导被告人以恰当的顺序,将案件信息转换成条理分明、重点突出的事实。让审判者了解案情的全面事实,将被告人对案件事实的立场、态度展现给法庭。二、 所问问题一定和举证质证中提出的问题、提供的证据有密切的联系,应当是和定罪量刑有关的问题。三、 对于独立于自己的同案其他被告采取封闭的问题,限制他的发言。对于有利于自己的当事人的证人,同案的被告人采取开放的问题,启发他们多讲。四、 需学会如何拆分事实,单一性问题和复合性问题、封闭性问题和开发性问题区分并运用诱导性发问和引导性发问合理运用。五、 通过技巧性表达在法庭上强化对我方有利的证言,通过发问在法庭上固定证言和矛盾点为辩点服务。六、 仔细聆听公诉人的讯问并适时反对。注意公诉人的讯问是否突破了讯问的禁区,是否违反了诉讼中的讯问规则,即公诉人的讯问问题与案件事实无关,或者以诱导式讯问,或者威胁被告人,或者损害被告人的人格尊严等,辩护律师应立即向法庭提出反对,要求法庭制止。

刑事案件庭审笔录律师可以复印吗

这个是属于合议庭评议的依据,律师可以看,校对一下,但是诉讼法和相关解释没有规定律师在民事诉讼中可以复印的权利。

对于律师的权利,是需要由法律明确授权的,刑事诉讼法赋予了律师对庭审笔录复印、摘抄的权利,但是民事诉讼法没有规定,无规定,即无授权。

你可以向法庭申请复印庭审笔录,他们肯定不会答应的。通过调卷的方式可以进行摘抄。

刑事案件庭审笔录律师需要签字吗

刑事案件请不请律师也要视情况决定:

一是看案情,要是案情比较明白,家属和犯罪嫌疑人都觉得请律师费钱,就没有请律师的必要了,等法律援助好了;

二是看经济能力,经济能力允许,不管如何,请一个相对专业、靠谱的律师介入,总是对犯罪嫌疑人有所帮助。

请律师跟找医生看病有相同之处,一是要找对科室,二是要花钱,这样的效果总是比身体不舒服挺着或看错了科室要好些。

法律微言明确回答你:

恰恰相反!刑事案件应当请律师!

法律微言用一个真实的案件,来说明请律师的重要性。法律微言之前在检察院从事审查起诉工作,这一天公安机关送上来一个案件,这个案件案卷众多,涉案的嫌疑人达28人,案件事实也十分庞杂。这么复杂的一个案子,一个月两个月肯定是办不完的,因为嫌疑人和案卷数量太多了。

有一天,其中一个嫌疑人的律师找到了我,然后提醒我公安机关的起诉意见书上,一个认定有错误。他提示我在众多卷宗里找出了这个嫌疑人的到案经过和第一次供述的笔录。我一看,根据这个到案经过和第一次笔录,嫌疑人肯定能被定为自首。而公安机关没有给认定。

如果没有这个律师的提醒,我可能也会疏忽这个细节。这个嫌疑人因为他的自首和赔偿行为,判了缓刑。你说律师有没有用?

当然有人会说,如果没有律师提醒,我自己也会发现。是的,对于刑事案件,检察机关还是很认真的,漏掉自首的认定,是一个很大的错误。但是人非圣贤孰能无过,面对这么多嫌疑人和卷宗,检察官甚至法官犯错的几率还是很大的。因为他们要看全部的卷宗和所有的嫌疑人。

而刑事辩护律师,只会盯着自己的当事人。他们会找出卷宗中,一切有利于他当事人的情节,然后写成律师辩护意见,提交给检察官和法官。

法官和检察官对待有律师的案子,会格外慎重,甚至有时候会提前跟律师联系,看看有没有什么重要的证据情节给漏掉了,主动弥补好漏洞。因为法官和检察官办错案子,也要追究责任的,多了一层律师,就相当于给他们减少了犯错几率。

虽然在庭审上,诉辩双方是激烈对峙的,而实际的司法实践中,律师的辩护,是对案件能够得到公正审判的一种互补。因此刑事律师,对于一个刑事案件,是相当重要的。

我是法律微言,持续创作法律领域,关注我,有问必答,无偿普法!

无法平静的回答这个问题。

问答会允许这种问题存在,简直是误导大众。

请不请律师是嫌疑人或者被告人本人和家属的权利。

你不建议是何居心?

刑诉法和宪法明确规定请律师和辩护的权利。

你为什么就不建议?

这比别人病了不让人家就医要更可恶可恨可憎!

看到这个问题,就感觉看到了有些地方迷信封建老顽固。

你可以说请个不负责的律师,不如不请。

但也不能一棒子打死,否定律师。

目前刑事案件辩护全覆盖,没律师很多地方都开不了庭,也不知不建议请律师是基于什么原因。其实经济条件好请律师能最大可能维护你的合法权利,如实在困难,庭前也会给你指定法律援助律师。试想面对强大公诉机关,一个不懂或略懂法的犯罪嫌疑人有多大能力维权自己合法权益,当你身陷囹圄时多一天都是巨大煎熬。如果是在冤屈下这种煎熬可能翻倍。

正常情况下(没有违法违规),警方是在有证据的情况下才对刑事案件立案侦查的,之后就对嫌疑人刑事拘留,检察院审核后,证据充分的就批准逮捕,证据不足以起诉的,就会让警方补充证据,如果警方不能补充足够起诉的证据,警方就会让嫌疑人保释或者直接放人。

(注明:证据不足以起诉不代表嫌疑人没有涉及刑事违法,只要嫌疑人与刑事违法沾上了边,警方都可以以刑事案件立案侦查和先把嫌疑人刑事拘留的,待调查清楚以后,证据不足以起诉就放人,证据充分就起诉,这种情况下,警方的做法没有违法。)

既然警方有证据,检察院又认为证据充足而起诉的,上了法院之后,基本上都会判刑,只是刑期多少的问题。

刑事案件请律师,基本上没有什么作用,最多就是说服法官少判一点刑期而已!

老子说,“上士闻道,勤而行之;中士闻道,若存若亡;下士闻道,大笑之;不笑不足以为道”。

有些人固执和偏见,迷信自己固有的生活经验和处世逻辑不能自拔,悲剧的源头就在这里。不是我们语言能够说服的。层次的高低决定了眼界的宽窄。

刑事案件,不是请不请律师的问题。而是最大可能尽快请,请最好的。警方第一时间讯问时,就应该请。甚至没有讯问时,也应该提前咨询律师。

即使是证据确凿,罪大恶极,自知引颈待戮。被告人在漫长的羁押期间,也有类似“临终关怀”之说。他们积压的悲苦和辩解需要律师披露和展现。

和律师交朋友,是现代社会中产阶级和准中产阶级起码的认知和修养。

我认为刑事案件是应当请律师的!这既是当事人的现实需要,也是法律所赋予的权利。但问题在于现在的律师队伍中大多数的刑辩律师水平一般,请与不请结果基本无异,当事人看不到律师的作用!从实际案例看,绝大多数案件最后的判决结果是同意检察机关的公诉意见,能被律师翻过来的案件是比较少见的!而水平高的律师又是稀缺资源,律师费贵得要命,很多人望而却步,除非是疑难案件或者是可能判处八年、十年甚至更长的案件,一般的刑事案件,现实生活中的确有许多当事人选择不请律师!

法律分析:法庭审理提纲一般包括下列内容:

(一)合议庭成员在庭审中的分工;

(二)起诉书指控的犯罪事实的重点和认定案件性质的要点;

(三)讯问被告人时需了解的案情要点;

(四)出庭的证人、鉴定人、有专门知识的人、侦查人员的名单;

(五)控辩双方申请当庭出示的证据的目录;

(六)庭审中可能出现的问题及应对措施。

法律依据:《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十七条 书记员应当将法庭审理的全部活动记入笔录,由审判人员和书记员签名。

法庭笔录应当当庭宣读,也可以告知当事人和其他诉讼参与人当庭或者在五日内阅读。当事人和其他诉讼参与人认为对自己的陈述记录有遗漏或者差错的,有权申请补正。如果不予补正,应当将申请记录在案。

法庭笔录由当事人和其他诉讼参与人签名或者盖章。拒绝签名盖章的,记明情况附卷。

刑事案件简易程序庭审提纲

审判员的主要职责是负责各类案件的审判工作。除简单案件依法可由审判员一人独任审判外,一般应由审判员或审判员和陪审员依法组成合议庭审判案件。

《法官法》第二条给出法官的定义是“依法行使国家审判权的审判人员。” 审判员是指在人民法院审判案件所组成的合议庭中,负责组织审判活动的审判人员。但审判员不是固定的职称,是为审理某一具体案件而临时设定的。扩展资料:

《中华人民共和国人民法院组织法》第三条 人民法院的任务是审判刑事案件和民事案件,并且通过审判活动,惩办一切犯罪分子,解决民事纠纷,以保卫无产阶级专政制度,维护社会主义法制和社会秩序,保护社会主义的全民所有的财产、劳动群众集体所有的财产,保护公民私人所有的合法财产,保护公民的人身权利、民主权利和其他权利,保障国家的社会主义革命和社会主义建设事业的顺利进行。

第十九条 基层人民法院由院长一人,副院长和审判员若干人组成。

第二十四条 中级人民法院由院长一人,副院长、庭长、副庭长和审判员若干人组成。

第二十七条 高级人民法院由院长一人,副院长、庭长、副庭长和审判员若干人组成。

参考资料:

《中华人民共和国法官法》-百度百科

今天的关于律师刑事案件庭审提纲(刑事案件简易程序庭审提纲)的知识介绍就讲到这里,如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。